С 8 февраля по 8 марта 2022 в России проходит акция #МояХартия в поддержку Хартии «Цифровая этика детства», цель которой повысить уровень знаний о мерах по защите детей в цифровой среде.  Начало акции приурочено ко Всемирному дню безопасного Интернета.

Хартия «Цифровая этика детства» создана в рамках Альянса по защите детей в цифровой среде. В Альянс вошли девять российских IT-компаний и медиахолдингов. Также к сотрудничеству активно подключаются общественные организации.

Ценности и правила поведения, изложенные в хартии, призывают следить за соблюдением интересов и прав ребенка, как личности. Так, цифровая среда должна быть безопасной и благоприятной цифровой средой для развития и творчества детей.

В этом проекте важно отметить, что инициатива создания альянса исходила непосредственно от российских ИТ- и медиа корпораций. Компании взяли на себя добровольные обязательства, призванные повышать цифровую грамотность детей, родителей и педагогов. Формировать и продвигать позитивный и образовательный контент, разрабатывать новые подходы для защиты детей в интернете, создавать необходимые решения для защиты личных данных, активно выявлять и удалять контент, который может причинить вред здоровью и развитию детей. Интернет остается местом развития, и задача альянса сохранить его созидательную составляющую. Присоединение к хартии и альянсу свободное и добровольное.