Организация питания в МБДОУ детский сад № 33

В МБДОУ детский сад № 33 для организации питания заключен Договор (контракт) на оказание услуг общественного питания для воспитанников , согласно которого МАУ «Комбинат детского питания» обеспечивает составление примерного сбалансированного 10-ти дневного меню с учетом существующих требований, осуществляет организацию питания, проводит фасовку и комплектацию продуктов питания в соответствии с переданными заявками учреждения и утвержденным меню.

Адрес МАУ «Комбинат детского питания»: 665806, г. Ангарск, квартал 120 строение 5, а/я 662, тел.факс 51-26-31, e-mail: maukdp@mail.ru

Также МАУ «Комбинат детского питания» обеспечивает разработку и предоставляет дошкольному учреждению ежедневное меню питания для детей раннего возраста (от 1 до 3 лет) и детей дошкольного возраста (от 3 до 8 лет).

С 10 — дневным и ежедневным меню можно ознакомиться на сайте МБДОУ № 33 пройдя по ссылке: для детей раннего возраста, пройдя по ссылке «Питание ясли» и для детей дошкольного возраста, пройдя по ссылке «Питание сад».

Специалистами МАУ «Комбинат детского питания» города Ангарска разрабатывается и согласовывается с Управлением Роспотребнадзора Иркутской области примерное цикличное меню, с учетом физиологических потребностей детского организма. Вся продукция среднесуточного набора, рекомендуемого Главным санитарным врачом РФ, включена в примерное цикличное меню по процентному соотношению к сумме питания. Пищеблок ДОУ обеспечен едиными нормативными документами: сборником рецептур блюд и кулинарных учреждений и сборником рецептур для дошкольных образовательных учреждений, санитарными нормами и правилами.

Нормативно – правовая документация ДОУ:

1. СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», которые вступили в действие с 1 января 2021 года и будут действительны до 1 января 2027 года.
  2. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерства образования и науки РФ от 11 марта 2012 г. № 213н/178 “Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений”
  3. ПОЛОЖЕНИЕ по организации питания МБДОУ 33
  4. ПОЛОЖЕНИЕ о бракеражной комиссии МБДОУ 33
  5. Приказ о создании бракеражной комиссии на 2022-23 учебный год в МБДОУ 33

Меню ежедневного горячего питания.

Режим питания в МБДОУ № 33

Кратность питания воспитанников 5-ти разовая (завтрак в 8.15 – 8.30, второй завтрак в 9.45 – 10.00, обед в 11.40 – 12.30, полдник в 15.15 – 15.30, ужин в 17.00 – 17.30) в зависимости от возраста воспитанников.

Питьевой режим в детском саду проводится в соответствии с требованиями санитарных правил и норм. Питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в саду. Ориентировочные размеры потребления воды ребенком зависят от времени года, двигательной активности ребенка. При питьевом режиме используется кипяченая вода, забор которой осуществляют младшие воспитатели на пищеблоке учреждения через каждые 2 часа.

Организация диетического питания.

Родители (законные представители) обязаны при заключении договора оповестить администрацию Учреждения и при поступлении в сад поставить в известность воспитателя группы, в которую зачислен ребенок, об индивидуальных особенностях ребенка, в том числе об особенностях организации питания и аллергических реакциях. Предоставить назначение лечащего врача для организации диетического и лечебного питания в Учреждении (в соответствии с п.8.2.1. «Санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания населения» (СП 2.3/2.4.3590-20)). Диетическое питание организуется для детей в соответствии с медицинскими справками от врача аллерголога или врача-педиатра. В соответствии с данными медицинскими справками детям осуществляется замена запрещенных продуктов на разрешенные продукты. Медицинская справка обновляется родителями (законными представителями) 1 раз в год. При отсутствии своевременного обновления медицинской справки организация диетического питания отменяется.

Родительский контроль за организацией питания.

С целью обеспечения открытости работы по организации питания обучающихся в МБДОУ №33 к участию в контроле привлекаются: администрация МБДОУ №33, бракеражная комиссия, ответственный за питание, члены Управляющего совета. Родители (законные представители) имеют право участвовать в контроле за организацией питания планово в составе Управляющего совета МБДОУ № 33.

Внеплановый контроль проводится по заявке (обращении, просьбе) родителей (законных представителей).

Обратная связь для родителей (законных представителей) и ответы на вопросы по питанию.

— подать письменную заявку руководителю дошкольного учреждения на электронную почту МБДОУ № 33: yo-sad33@mail.ru ;

— обратиться к руководителю учреждением в часы приема с родителями: среда с 15.30 до 19.00, понедельник, вторник, четверг с 15.30 до 17.00;

— обратиться по телефону: 8(3955)678318

Информационно – разъяснительная работа по вопросу формирования навыков и культуры питания, этики приема пищи.